O Governo de Pedregulho realizou na sexta-feira (27/10) um  almoço de confraternização em homenagem aos servidores municipais, na Associação Recreativa Pedregulhense, por conta do Dia do Funcionário Público, comemorado neste sábado (28).

Clique aqui e veja imagens do evento

Os 450 funcionários presentes, além do almoço preparado pela Cozinha Piloto que teve sorvete como sobremesa, participaram do sorteio de dezenas de brindes doados por patrocinadores e de três prêmios especiais: um celular, um forno microondas e uma TV, fornecidos pela própria Prefeitura.

Presente ao evento, ao lado da esposa Talita Polo, presidente do Fundo Social, o prefeito Dirceu Polo Filho – Dirceuzinho - fez questão de cumprimentar pessoalmente a cada um dos participantes.

Em sua breve fala, o prefeito enalteceu os esforços de todos os servidores no trabalho de reconstrução da cidade que sua administração tem feito nos últimos 10 meses, agradecendo pela dedicação e confiança dos servidores municipais.

Patrocinadores

Além de lojas de roupas, confecções, calçados, autopostos, ferramentas e utilidades domésticas e prestadores de serviço que forneceram mais de 50 brindes para sorteio durante o almoço e os prêmios adquiridos pela Prefeitura, a confraternização contou com patrocinadores especiais como Método Contabilidade, Loja Claro, Supermercado Sacola Cheia, Papelaria da Dirce, Cidinho Porto, Oficina Bom Pastor, Drogafarma, Depósito do Ernane e Banco Santander.

Setores

Participaram da festa, servidores da Educação, Saúde, Pátio, Guarda Civil, Junta Militar, Centro Cultural, unidades municipais do Estreito, Alto Porã, Igaçaba, do SASP, Fundo Social, servidores municipais que trabalham nas Escolas Artur Belém Júnior, José Vicente Machado Neto, Maria Aparecida Sales Manreza, José Ribeiro (Estreito) e do Paço Municipal. 

O evento na ARP, que foi organizado pela equipe da Secretaria de Educação e Cultura foi abrilhantado pelo cantor Fernando Pessoa e sua Banda, formada pelo saxofonista Erlindo Morato e pelo baterista José Antônio, com repertório diversificado e que agradou a todos.

Os aquicultores/ranicultores (criadores de peixes, rãs e outros animais aquáticos) do Município de Pedregulho devem fazer o cadastro de suas atividades até dia 31 de outubro (terça-feira próxima), segundo a Secretaria de Agricultura do Estado.

O Governo do Estado está desenvolvendo um programa de incentivo à aquicultura/piscicultura/ranicultura e por isso o cadastro dos produtores é fundamental para se traçar o perfil e se saber quantos e quem são estes produtores.

Em Pedregulho, o cadastro dos aquicultores, ranicultores e outros animais aquáticos deve ser feito no site da Secretaria de Agricultura e Abastecimento (www.agricultura.sp.gov.br), através do preenchimento da Declaração de Conformidade da Atividade de Aquicultura para o devido licenciamento da atividade.

A medida é uma ação que visa a simplificar as atividades aquícolas no Estado e a instalação e a operação das atividades dependerão, em muitos casos, apenas da obtenção desta Declaração de Conformidade.

Portanto, os produtores devem acessar o site da Secretaria de Agricultura (www.agricultura.sp.gov.br), preenchendo gratuitamente a Declaração de Conformidade.

O produtor (aquicultor, ranicultor e outros animais aquáticos) também pode comparecer à Casa da Agricultura de Pedregulho (próximo à Escola Estadual Machado Neto), onde receberá todas as orientações e informações necessárias.  

Apesar de não estar treinando regularmente – o que deverá ocorrer em breve – a equipe de Natação de Pedregulho representou muito bem a cidade no 1º Festival de Natação em Rifaina.

O evento ocorreu no último sábado (21/10), na piscina da Escola Estadual Henrique Rivera Miranda e, além de nadadores de Pedregulho participaram também atletas de Rifaina e Igarapava.

Coordenados pelo professor Luisinho Brocaneli (que elogiou os excelentes resultados), os 17 atletas da equipe pedregulhense mostraram todo seu potencial, trazendo vários troféus:

 

SUB 12 - MASCULINO

1º Lugar – Gabriel Branquinho

3º Lugar – Vinícius Gregório

4º Lugar – Gustavo Miranda

 

SUB 14 – MASCULINO

1º Lugar – Lucas Santos

2º Lugar – Claudinei Miranda

3º Lugar – Alan Meletti

5º Lugar – Bruno Ferreira.

 

SUB 14 – FEMININO

1º Lugar – Adriely Baia

 

SUB 15 – MASCULINO

2º Lugar – Mateus Magalhães

3º Lugar – Gabriel Baia

 

SUB 15 – FEMININO

2º Lugar – Ana Laura

Os atletas receberam na premiação, troféus até os 3º colocados e medalhas até os 6º colocados.